МАЗ-203

an image

МАЗ-203 — низкопольный городской автобус второго поколения Минского автомобильного завода.

Высота пола по всей поверхности 330 мм от полотна дороги (в отличие от МАЗ-103, у которого уровень пола повышался на задней площадке). Технология изготовления кузова общая для всех автобусов МАЗ второго поколения (МАЗ-256, МАЗ-206, МАЗ-251, МАЗ-171) — каркас изготавливается из оцинкованных труб прямоугольного и специального сечения, в него вклеиваются стеклопластиковые панели обшивки и стекла, причем профили накладок на швах не устанавливаются. Применено лобовое стекло панорамного типа. В салоне может быть установлен кондиционер.

Двигатель может быть как импортного производства, соответствующий нормам Евро-3 с автоматической коробкой передач, так и производства ММЗ. В конструкции автобуса применены портальные мост и передняя ось. Все колеса оборудованы дисковыми тормозами с пневматическим приводом, кроме того, установлены системами ABS и ASR.

an image

МАЗ-203 полностью отвечает европейским требованиям для перевозки пассажиров (Правила ЕЭК ООН № 85, № 107), что позволит ему выйти на рынки стран ЕС. В частности, автобус закупали автотранспортные предприятия Польши и Германии.

Автобус получил специальный приз профессионального жюри на 9-й московской международной автомобильной выставке «Мотор-шоу-2005» (англ.)русск., он также признан лучшим городским автобусом большого класса на международном автосалоне SIA-2006 (Киев).

Коробка передач механическая, ее марка и модель не указываются. Передняя подвеска торсионная, задняя - рессорная. Передние тормоза дисковые, задние - барабанные.

На базе автобуса производится троллейбус МАЗ-ЭТОН Т203.

Мелкосерийное производство этого автобуса началось со второго квартала 2006 года; первая крупная партия из 50 автобусов была произведена по заказу Казани в первой половине 2007. Кроме того, поставки новой машины начались в другие города России, Белоруссии и Украины, в 2008 первую партию из 50 автобусов закупил Минск, где по состоянию на ноябрь 2010 года эксплуатируются 95 таких машин.

Так и представляется "сценка", в которой водитель оценивает функциональность переднего стеклоочистителя, а пассажир - комфорт компактности салона "актуального продукта на современном рынке".

Задача, которую собирается решить МАЗ с помощью этих машин, понятна - "влезть" в сегмент микроавтобусов и "закрыть" наконец-то чуть ли не последнюю автобусную нишу. Но почему в качестве объекта выбран дремучий азиатский "микрик"? Зачем этот возврат в 80-е годы прошлого века?

Компоновка машины с двигателем за передней осью отчетливо навевает ассоциации с советскими микроавтобусами РАФ-2203 и уазиком-"буханкой". О древности этих машин читателю, думается, напоминать не нужно. Ни один европейский производитель микроавтобусов и минивэнов не использует такую компоновку на протяжении уже нескольких поколений автомобилей - только полукапот! Даже ГАЗель образца 1994 года выглядит на этом фоне технически более прогрессивным автомобилем.

Если уж партнера для производства микроавтобусов искали в Китае, то не логичнее ли было обратить внимание на производителей полукапотных микроавтобусов? Тот же Ford Transit позапредыдущего поколения, который в КНР выпускается несколькими фирмами, на роль "белорусского микроавтобуса" подошел бы куда лучше с точки зрения и эргономики рабочего места водителя, и антропометрических параметров среднестатистического белоруса, и создания всевозможных модификаций.

На своей производственной площадке в Могилеве МАЗ планирует собирать 500 таких "микриков" ежегодно. Собрать-то можно, только вот куда их потом деть?

Высота пола автобуса над уровнем дорожного полотна составляет 300 мм, поэтому посадка-высадка пассажиров проходит легко и непринужденно. Этому способствуют и шесть широких дверей (шириной 1200 мм), расположенных по три с каждой стороны машины. Для водителя и сопровождающего предусмотрены отдельные двери в передней части корпуса.

"Маршруточным" параметрам машина не соответствует. Конечно, ради МАЗа "маршруточное законодательство" могут и подправить, но перевозчик-частник такую машину все равно не возьмет. Пассажировместимость не та - рентабельность бизнеса совсем не та. Да и пассажир после современных микроавтобусов европейских марок, коих уже немало на белорусских маршрутах, "комфортность компактности" не оценит.

Корпоративный транспорт, приобретенный по разнарядке, - такова реальная рыночная ниша этих машин в нынешнем их виде. А что будет с сервисным обслуживанием? Будет ли в наличии достаточный запас запчастей? Какие сервисные станции будут осуществлять гарантийное обслуживание? Эти вопросы звучат особенно остро на фоне того, что китайские автомобили не славятся своей надежностью.

Китайские "микрики" мазовцы будут дорабатывать. Возможно, перепланируют и перекомпонуют салон. Машинам предстоят основательные заводские испытания. Заводчанам и конструкторам самим еще нужно понять и прочувствовать, что это за "зверь".

В любом случае по этим машинам пока больше вопросов, чем ответов.

an imagean image

3d МАЗ-203.065/МАЗ-203.067/МАЗ-203.069/МАЗ-203.076

(ГОТОВ!)

3d МАЗ-203.176/МАЗ-203.177

(ГОТОВ!)

Free Web Hosting